fiz area

     Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю. В целом, у людей, которые недостаточно физически активны, на 33% выше риск смертности по сравнению с теми, кто уделяет достаточно времени активности. Кроме того, при низкой физической активности увеличивается риск развития онкологических заболеваний. Например, вероятность рака молочной железы увеличивается на 21%. Повышение уровня физической активности у людей сокращает риск депрессии и является профилактикой старения. Благодаря достаточной физической активности снижается смертность от всех причин. 

     Спорт - эффективное средство физической, психической и социальной адаптации для человека с инвалидностью. Взрослым с ограниченными возможностями рекомендуется: 

  • уделять аэробной физической активности умеренной интенсивности не менее 150-300 минут в неделю или аэробной физической активности высокой интенсивности не менее 75-150 минут в неделю;
  • дважды в неделю или чаще уделять время физической активности средней или большей интенсивности;
  • пожилым людям по возможности 3 раза в неделю или чаще уделять время разнообразной многокомпонентной физической активности, в которой основной упор делается на тренировки по улучшению равновесия и силовые тренировки;
  • рекомендуется ограничить время, проводимое в положении сидя или лежа. Например, выполнять упражнения для верхней части тела, в том числе используемые для занятий спортом и активностью в инвалидных колясках. 

Рекомендации ВОЗ по физической активности людей с ОВЗ

     С 28 ноября по 4 декабря Минздрав РФ проводит Неделю укрепления здоровья и поддержки физической активности среди людей с инвалидностью. 

     Детям и подросткам с ОВЗ еженедельно следует посвящать не менее 60 минут в день занятиям физической активностью средней или высокой интенсивности. Активностью высокой интенсивности, в том числе для укрепления скелета и мышц, следует заниматься не реже 3-х раз в неделю. 

     Детям и подросткам с ограниченными возможностями следует начинать с небольших нагрузок и со временем повышать их регулярность, интенсивность и продолжительность. Небольшая физическая активность лучше, чем ее полное отсутствие. Малоподвижный образ жизни ведет к ожирению, ухудшению физического и эмоционального здоровья, сокращению продолжительности сна. 

     Физическая активность улучшает качество жизни взрослых с ОВЗ. Взрослым с ограниченными возможностями следует не менее 150-300 минут в неделю заниматься активностью средней интенсивности или не менее 75-150 минут активностью высокой интенсивности.

     Для того, чтобы занятия приносили пользу, взрослым следует выполнять силовые упражнения средней и большей интенсивности на все группы мышц не реже 2-х раз в неделю. И не менее 3-х раз в неделю выполнять упражнения для развития равновесия. 

     Малоподвижный образ жизни ведет к негативным последствиям: повышению смертности от всех причин, а также повышению распространенности сердечно-сосудистых заболеваний, рака и диабета 2-го типа.

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?