nookz

     Ответственное отношение к здоровью, от которого зависят качество и продолжительность жизни человека, пожалуй, самая важная составляющая здравоохранения в целом.

Существует три уровня профилактики:

Первичная профилактика. Включает в себя методы, направленные на предотвращение возникновения заболевания путем повышения сопротивляемости организма к заболеваниям. Примерами может служить иммунизация, здоровое питание, физические нагрузки и отказ от курения. Подобные мероприятия не нацелены на конкретные заболевания или состояния, они способствуют укреплению здоровья и улучшению благополучия на самом общем уровне.

Вторичная профилактика. Включает в себя методы, направленные на выявление и устранение существующего заболевания до появления его симптомов. Например, лечение артериальной гипертензии (фактор риска многих сердечно-сосудистых заболеваний), скрининговое обследование на на злокачественные новообразования. Вторичная профилактика направлена на выявление скрытых заболеваний и предотвращение прогрессирования бессимптомных болезней, так же, предотвращение распространения заболевания среди других лиц.

Третичная профилактика. Включает в себя такие методы, как реабилитация и лечение, направленные на уменьшение негативного воздействия симптомов болезни, инвалидности. Примером могут быть хирургические процедуры, останавливающие распространение или прогрессирование заболевания. Наконец, третичная профилактика направлена на уменьшение вреда, нанесенного заболеваниями, и базируется на психологической, физической и социальной реабилитации. К целям третичной профилактики относятся: предотвращение возникновения боли и повреждения органов и систем, ограничение прогрессирования и развития осложнений заболеваний и восстановление здоровья и функциональных возможностей пациентов, пострадавших от болезни.

     Один из главных принципов ЗОЖ это отказ от вредных привычек: табака и алкоголя.  У человека, отказавшегося от курения через 0,5-3 месяцев улучшается кровообращение и возрастают функциональные показатели дыхательной системы. Через 1 год после отказа от курения риск ишемической болезни сердца сокращается в 2 раза. Уже через 2 года отказа вероятность инсульта может снизиться до обычного уровня — такого же, как у никогда не куривших.

     Кроме того, отмечается уменьшение риска сахарного диабета, повышение толерантности к нагрузкам, улучшение самочувствия, повышение потенции у мужчин, улучшение репродуктивной функции у женщин. Оздоровительный эффект при отказе от курения в молодости выше, но в любом возрасте отказ позволяет сохранить годы жизни, которые были бы потеряны при продолжении курения.

Потребление электронных сигарет и вейпов нельзя отнести к здоровому образу жизни, поскольку оно повышает риск развития неинфекционных заболеваний.

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?