npbszirhvgc2024

     Гепатит С – это воспалительное заболевание печени, причина которого – вирус, который так и называется «вирус гепатита С». Этот вирус живет в печени и некоторых других органах зараженного человека и при этом его довольно много находится в крови и других биологических жидкостях, поэтому они становятся заразными для окружающих. Но вирус не передается при обычных бытовых контактах, через воду или пищу, воздушно-капельным путем, через разговор или рукопожатие, заражение происходит только когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу, слизистые здорового человека.
Какие это ситуации? 
- при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических или медицинских процедур, маникюра или педикюра, если используются инструменты не одноразовые (индивидуальные) или не прошедшие достаточную стерилизацию.
- вирус гепатита С передается половым путем и от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.
- в домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритв (с лезвиями), маникюрных принадлежностей с другими, больными гепатитом С, членами семьи.
-наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих инъекционные наркотики.
При заражении вирусом возникает острый вирусный гепатит С, но очень часто он протекает легко, незаметно для человека, совершенно не обязательно проявляется желтухой, лихорадкой, и зачастую человек узнает , что когда-то был заражен вирусом С, спустя много лет, при случайном обследовании.

     В редких случаях иммунитету удается справиться с вирусом и происходит выздоровление, но чаще вирус продолжает жить и размножаться в организме человека более 6 месяцев - это значит, что заболевание перешло в хроническую форму. В дальнейшем гепатит может трансформироваться в цирроз печени - болезнь, которая имеет свои тяжелые и опасные для жизни проявления.

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?