10.10.2018г. Всемирный день психического здоровья «Молодежь и психическое здоровье в меняющемся мире».

BudZdorovim

      Согласно исследованиям  ВОЗ, в мире к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку заболеваний, ведущих к потере трудоспособности. На сегодняшний день в России психическими заболеваниями страдают более 4 миллионов людей,  росту психических расстройств способствуют стрессы, они являются следствием определенных факторов (информационная перегрузка, политические и экономические катаклизмы, терроризм, войны и т.д.) и  вредные привычки. В этом году особое внимание уделяется психическому здоровью молодежи. Выбор темы обусловлен целым рядом причин.  По оценкам ВОЗ, примерно у 20% детей и подростков в мире имеются психические заболевания или проблемы, половина из которых начинается в возрасте до 14 лет.

      На первых местах в перечне выявляемых расстройств у подростков и молодых людей стоят тревога, депрессия, различные виды зависимостей, а также гиперактивность. Безусловно, это связано с особенностями данной возрастной группы. В подростковом возрасте начинается поиск своего «я» через противопоставление себя миру взрослых и через чувство принадлежности к миру сверстников. Подростки начинают проявлять свою «взрослость»  и пытаются освободиться от эмоциональной зависимости от родителей.  В этот период подростки крайне ранимы.

      На фоне различного типа расстройств растут суицидальные проявления среди подростков. Самоубийства являются второй по значимости причиной смерти среди людей в возрасте 15-29 лет. Суицид в начале жизни выглядит особенно катастрофично и явно свидетельствует о нездоровье общества. Важно проявлять родительскую заботу в непростой для подростков период, поддержка близких людей способствует укреплению взаимоотношений между родителем и ребенком и созданию доверительных отношений. Подростки и молодые люди являются наиболее интенсивными пользователями общественных сетей. Следует отметить, что общение через интернет включает в себя улучшение дружеских отношений и уменьшение одиночества, но есть также свидетельства того, что чрезмерное использование негативно влияет на самооценку и удовлетворение молодежи жизнью. Кроме того, многие проводят на интернет ресурсах до 9 часов в день, жертвуя часами ночного сна. Недостаток отдыха может отрицательно повлиять на настроение, умение думать, реагировать и регулировать свои эмоции, а это напрямую связано с увеличением проблем психического здоровья, включая беспокойство и депрессию.

     Существуют простые правила психогигиены, которые помогут избежать перенагрузки нашей нервной системы.  В первую очередь нужно сказать про режим дня. Важно спать не менее восьми часов  в сутки, причем этот сон должен приходиться на ночное время, кроме того, важно заниматься спортом, прогулки на свежем воздухе – это отличный способ встряхнуть человека.  Еще один важный пункт, правильное питание, еда должна быть не только полезной, насыщенной витаминами, но  и разнообразной. И заключительный пункт психогигиены:  здоровый образ жизни, Следует отказаться от вредных привычек, потому как они оказывают пагубное влияние на человека. Многие из них вызывают необратимые процессы в организме.

     Таким образом, следование правилам психогигиены позволяет человеку находиться в состоянии благополучия, в полной мере реализовывать свои умения и возможности, эффективно справляться с возникающими трудностями, противостоять стрессу, а также успешно осуществлять продуктивную деятельность.

Будьте здоровы!!!

       Стадниченко А.Н. - врач психотерапевт, психиатр ГБУЗ СПБ №4.

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?